সমুদ্র উপকূলীয় কলাপাড়ায় বইছে মৃদু তাপপ্রবাহ

ভ্যাপসা গরমে অস্বস্তিতে পড়েছে সকল শ্রেণির মানুষ

নিউজ ডেস্ক

প্রকাশিত: ০৯ মে, ২০২৫, ১১:৫৩ রাত

কলাপাড়া(পটুয়াখালী)প্রতিনিধি।। সমুদ্র উপকূলীয় পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় বইছে মৃদু তাপপ্রবাহ । হঠাৎ করে প্রচণ্ড ভ্যাপসা গরমে অস্বস্তিতে পড়েছে সকল শ্রেণির মানুষ। গত একসপ্তাহ ধরে বেড়েই চলছে গরমের তীব্রতা। সকাল গড়িয়ে দুপুর হলেই প্রখর রোদ আর গরমে অতিষ্ঠ জনজীবন।

গরম থেকে রক্ষা পেতে অনেকে পানি দিয়ে বার বার হাত মুখ ধুয়ে শরীর ভিজিয়ে ঠান্ডা করছে। তীব্র গরমের কারণে পর্যটন কেন্দ্র কুয়াকাটায় অনেকটা কমে গেছে পর্যটক। শুক্রবার বিকাল ৩ টায় জেলায় সর্বোচ্চ ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করেছে। এ সময় বাতাসে জলীয়বাষ্পের পরিমাণ ছিলো ৬১ শতাংশ বলে আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা গেছে।

এদিকে প্রচণ্ড খড়তাপে মাঠ-ঘাট ফেটে চৌচির হয়ে গেছে। তপ্ত রোদে মৌসুমি সবজি চাষিরাও রয়েছেন দুশ্চিন্তায়। হাসপাতালে বেড়েছে গরম জনিত রোগীর সংখ্যা। এর মধ্যে অধিকাংশই শিশু ও বৃদ্ধ। কৃষকরা জানান, পুকুর ও খাল বিলের পানি শুকিয়ে গেছে। এছাড়া প্রখর রোদে গাছ থেকে ঝরে যাচ্ছে আম, আমরুল, জামরুল ও লিচুসহ বিভিন্ন ফল।

কলাপাড়া পৌর শহরের সজল কর্মকার বলেন, গত এক সপ্তাহ ধরেই রোদের তাপ অনেকটা বেড়ে গেছে। একটু বাতাসও নেই। ঘর থেকে বেড়িয়ে স্কুল থেকে বাচ্চাদের আনা নেওয়া করতে কষ্ট হচ্ছে। শ্রমিক ইয়াসিন হোসেন বলেন, রোদের তীব্রতা এত বেড়ে গেছে যে, একটু কাজ করলেই শরীর ঘেমে যাচ্ছে। দুপুরের সময়তো কাজই করা যায়না।

পটুয়াখালী জেলা আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মাহবুবা সুখী বলেন, আগামী ২৪ ঘণ্টা তাপমাত্রার তীব্রতা বাড়তে পারে। তবে এক সপ্তাহের মধ্যে বৃষ্টি সহ বজ্রবৃষ্টি হতে পারে এবং তাপমাত্রা কমার সম্ভাবনা রয়েছে।

 

Link copied!