বিশ্ব শিশু দিবস উপলক্ষে বৈশ্বিক প্রতিপাদ্য “My Day, My Rights” এবং জাতীয় প্রতিপাদ্য “শিশুর কথা শুনবো আজ, শিশুর জন্য করবো কাজ” সামনে রেখে সিড ফাউন্ডেশন আজ রাজধানীর কমলাপুর স্টেডিয়াম সংলগ্ন এলাকা এবং প্রতিষ্ঠানের কমিউনিটি বেইজড লার্নিং সেন্টারে (CBLC) বর্ণাঢ্য র্যালি ও প্রতীকী হ্যান্ডপ্রিন্ট অঙ্গীকার অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
আয়োজিত র্যালিতে অংশ নেয় বিভিন্ন বয়সের শতাধিক শিশু, অভিভাবক, শিক্ষক, স্বেচ্ছাসেবী ও স্থানীয় কমিউনিটির সদস্যরা। র্যালির ব্যানার, প্ল্যাকার্ড ও স্লোগানে উঠে আসে শিশু অধিকার, সহিংসতামুক্ত শৈশব, নিরাপদ সমাজ, শিক্ষা, পুষ্টি ও সুরক্ষার দাবি। অংশগ্রহণকারীরা জানান- শিশুর কথা শোনা, মতামতকে মূল্য দেওয়া এবং সুযোগের সমতা নিশ্চিত করা বর্তমান সময়ের জরুরি জাতীয় লক্ষ্য হওয়া উচিত।
র্যালি শেষে অনুষ্ঠিত হয় “হ্যান্ডপ্রিন্ট অঙ্গীকার অনুষ্ঠান”- যেখানে শিশু, অভিভাবক, শিক্ষক ও স্বেচ্ছাসেবীরা রঙিন হাতে তালুর ছাপ রেখে বৈষম্যহীন সমাজ, নিরাপদ পরিবেশ এবং শিশুর প্রতি ভালোবাসা ও দায়িত্ব পালনের প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন। রঙিন হাতের ছাপ দিয়ে তৈরি প্রতীকী অঙ্গীকার দেয়ালটি সবার দৃষ্টি আকর্ষণ করে এবং দিনব্যাপী অনুষ্ঠানের কেন্দ্রবিন্দু হয়ে ওঠে।
অনুষ্ঠানে সিড ফাউন্ডেশনের প্রতিনিধিরা বলেন- “শিশুর অধিকার রক্ষায় পরিবার, কমিউনিটি ও প্রতিষ্ঠানকে একযোগে কাজ করতে হবে। আমাদের প্রত্যেকের হাতের এই ছাপ শুধু রঙ নয়-এটি প্রতিটি শিশুকে নিরাপদ, ভালোবাসায় ঘেরা ও মর্যাদাপূর্ণ ভবিষ্যৎ উপহার দেওয়ার সম্মিলিত অঙ্গীকার।”
অভিভাবক ও অংশগ্রহণকারীরা সিড ফাউন্ডেশনের উদ্যোগকে সময়োপযোগী ও প্রয়োজনীয় উল্লেখ করে ভবিষ্যতেও সচেতনতা, শিক্ষা ও সুরক্ষা বিষয়ক দীর্ঘমেয়াদি কার্যক্রম অব্যাহত রাখার আহ্বান জানান। সিড ফাউন্ডেশন বিশ্বাস করে- প্রতিটি শিশুই নিরাপদ, স্নেহময়, অধিকারসম্মত ও মর্যাদাপূর্ণ জীবন পাওয়ার যোগ্য।
এটি শুধু একটি লক্ষ্য নয়- এটি আমাদের জাতীয় দায়িত্ব।

আপনার মতামত লিখুন :