ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম ব্যবহারে নাগরিকদের আরও সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। তিনি বলেন, ডিজিটাল নিরাপত্তা কেবল আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর দায়িত্ব নয়; নাগরিক, পরিবার, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও সমাজ সব পক্ষের সম্মিলিত প্রচেষ্টা প্রয়োজন।
বৃহস্পতিবার সকালে ডিবি সাইবার সাপোর্ট সেন্টার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান। এ সময় তিনি নিরাপদ শহর, নিরাপদ সাইবার স্পেস ও নিরাপদ বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন। ডিএমপি কমিশনার বলেন, প্রযুক্তির অগ্রগতির সঙ্গে-সঙ্গে অপরাধের ধরন পরিবর্তিত হচ্ছে। সাইবার জালিয়াতি, অনলাইন প্রতারণা, ডিজিটাল হয়রানি ও মানহানি এখন ব্যক্তিগত নিরাপত্তা, আর্থিক সুরক্ষা ও সামাজিক স্থিতিশীলতার জন্য বড় হুমকি।
এসব চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ডিএমপি সাইবার সক্ষমতা বাড়াতে নানা উদ্যোগ নিয়েছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন। তিনি আরও জানান, ডিবির নতুন সাইবার সাপোর্ট সেন্টার চালুর ফলে নাগরিকরা এখন আরও দ্রুত, সহজ ও কার্যকর সেবা পাবেন, যা সাইবার অপরাধ দমনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

আপনার মতামত লিখুন :