মগবাজারে ট্র্যাশট্যাগ চ্যালেঞ্জে চার তরুণ-তরুণী

Spread the love

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের হ্যাশট্যাগের কল্যানে প্রায়সই নানা রকম বীশোয় আলোচনায় আসে। টেন ইয়ার্স চ্যালেঞ্জ, কিকি চ্যালেঞ্জ কিংবা আইসবাকেট চ্যালেঞ্জের মতো জনপ্রিয় অথচ নিছক মজা করার জন্য চালু হওয়া এসব ট্রেন্ডের ভিরে এবার একটি অভিনব চ্যালেঞ্জ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম চলছে তুমুল আলোচনা। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এ সময়ের সবচেয়ে আলোচিত বিষয়- ট্র্যাশ ট্যাগ চ্যালেঞ্জ। পূর্বে ঘটে যাওয়া অন্য আর সব চ্যালেঞ্জ থেকে বেশ ভিন্ন এবং উদাহরণ সৃষ্টিকারী এই চ্যালেঞ্জ।

 

এই ব্যতিক্রমী চ্যালেঞ্জের উদ্দেশ্য, পরিবেশ রক্ষায় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার ব্যাপারে বিশ্বব্যাপী মানুষকে সচেতন করে তোলার পাশাপাশি দায়িত্বশীল করে তোলা। বিশ্বের বিভিন্ন দেশ ঘুরে এখন এই চ্যালেঞ্জ পৌঁছেছে বাংলাদেশেও। রাজধানী ঢাকার মগবাজার এলাকার চার তরুণ-তরুণী সেখানে পরিবেশ পরিষ্কার করার এই অভিনব চ্যালেঞ্জে অংশগ্রহণ করে বাংলাদেশেও এই চ্যালেঞ্জের যাত্রা শুরু করে দেয়েছেন।

কি এই ট্রাশট্যাগ চ্যালেঞ্জ?

ট্র্যাশট্যাগ চ্যালেঞ্জে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের ব্যবহারকারীরা প্রথমে এমন একটা জায়গা নির্বাচন করেন যেখানে অনেক ময়লা আবর্জনা রয়েছে। এরপর সেই আবর্জনাপূর্ণ জায়গাটার একটা ছবি তুলতে হবে। তারপরে পুরো জায়গাটা পরিস্কার করে সব আবর্জনা করতে হবে বস্তাবন্দি। সেই বস্তাবন্দি আবর্জনাসহ জায়গাটার আরেকটা ছবি তুলতে হবে। এরপর অনেকটা ‘আগের দৃশ্য বনাম পরের দৃশ্য’র মতো ছবি দুটো জোড়া দিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ‘#Trashtag’  অর্থাৎ হ্যাশট্যাগে প্রকাশিত করলেই হয়ে যাবে চ্যালেঞ্জে অংশগ্রহণ। সেইসাথে অন্য একজন বন্ধুকে ট্যাগ করে একই কাজ করার জন্য চ্যালেঞ্জ জানিয়ে উৎসাহিত করতে হবে। আর এভাবেই ধারাবাহিক ভাবে চলতে থাকবে এই অভিনব চ্যালেঞ্জের ট্রেন্ড।

বিভিন্ন দেশে  ট্রাশট্যাগ চ্যালেঞ্জ

নিউজটি শেয়ার করুন:

সর্বশেষ আপডেট» ঘুষ বানিজ্যের ভিডিও প্রকাশ: তদন্ত শুরু, বেপরোয়া এসআই মিজান ভুক্তভোগীদের নিয়ন্ত্রনে আনার চেষ্টা

» গাইবান্ধায় ধান ক্ষেতে উদ্ধার হওয়া নবজাতক পেলো বাবা-মা

» কোটালীপাড়ায় বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে অবস্থান

» বিয়ে করে নতুন বউ নিয়ে বাড়ি ফিরছিলো ধর্ষক পথে গ্রেফতার

» চলে গেলেন বিশিষ্ট সাংবাদিক ও লেখক মাহফুজ উল্লাহ

» শ্রীলঙ্কায় বোমা হামলা: সারাদেশে পুলিশকে সতর্ক থাকার নির্দেশ

» নুসরাতকে পুড়িয়ে হত্যা, সেই মনি ৫ মাসের অন্তঃসত্ত্বা

» ব্রুনাই পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা

» শ্রীলঙ্কায় ভয়াবহ বোমা হামলা, নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৩৮

» দশমিনায় হঠাৎ ডায়রিয়ার প্রকোপ

লাইক দিয়ে সংযুক্ত থাকুন

ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : মো: আবুল কালাম আজাদ, খোকন
প্রকাশক ও প্রধান সম্পাদক : কামাল হোসেন খান
সম্পাদক : এডভোকেট মো: ফেরদৌস খান
বার্তা সম্পাদক : মো: সো‌হেল অাহ‌ম্মেদ
সহ-সম্পাদক : নুরুজ্জামান কাফি
মফস্বল বিভাগ প্রধান: উত্তম কুমার হাওলাদার
যোগাযোগ: বাড়ী- ৫০৬/এ, রোড- ৩৫,
মহাখালী, ডি ও এইচ এস, ঢাকা- ১২০৬,
ফোন: +৮৮ ০১৭৩১ ৬০০ ১৯৯, ৯৮৯১৮২৫,
বার্তা এবং বিজ্ঞাপন : + ৮৮ ০১৬৭৪ ৬৩২ ৫০৯।
বিজ্ঞাপন এবং নিউজ : + ৮৮ ০১৭১৬ ৮৯২ ৯৭০।
News: editor.kuakatanews@gmail.com
Desing & Developed BY PopularITLtd.Com

x

আজ সোমবার, ২২ এপ্রিল ২০১৯ খ্রিষ্টাব্দ, ৯ই বৈশাখ ১৪২৬ বঙ্গাব্দ

মগবাজারে ট্র্যাশট্যাগ চ্যালেঞ্জে চার তরুণ-তরুণী

ইউটিউবে সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের চ্যানেলটি:
Spread the love

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের হ্যাশট্যাগের কল্যানে প্রায়সই নানা রকম বীশোয় আলোচনায় আসে। টেন ইয়ার্স চ্যালেঞ্জ, কিকি চ্যালেঞ্জ কিংবা আইসবাকেট চ্যালেঞ্জের মতো জনপ্রিয় অথচ নিছক মজা করার জন্য চালু হওয়া এসব ট্রেন্ডের ভিরে এবার একটি অভিনব চ্যালেঞ্জ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম চলছে তুমুল আলোচনা। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এ সময়ের সবচেয়ে আলোচিত বিষয়- ট্র্যাশ ট্যাগ চ্যালেঞ্জ। পূর্বে ঘটে যাওয়া অন্য আর সব চ্যালেঞ্জ থেকে বেশ ভিন্ন এবং উদাহরণ সৃষ্টিকারী এই চ্যালেঞ্জ।

 

এই ব্যতিক্রমী চ্যালেঞ্জের উদ্দেশ্য, পরিবেশ রক্ষায় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার ব্যাপারে বিশ্বব্যাপী মানুষকে সচেতন করে তোলার পাশাপাশি দায়িত্বশীল করে তোলা। বিশ্বের বিভিন্ন দেশ ঘুরে এখন এই চ্যালেঞ্জ পৌঁছেছে বাংলাদেশেও। রাজধানী ঢাকার মগবাজার এলাকার চার তরুণ-তরুণী সেখানে পরিবেশ পরিষ্কার করার এই অভিনব চ্যালেঞ্জে অংশগ্রহণ করে বাংলাদেশেও এই চ্যালেঞ্জের যাত্রা শুরু করে দেয়েছেন।

কি এই ট্রাশট্যাগ চ্যালেঞ্জ?

ট্র্যাশট্যাগ চ্যালেঞ্জে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের ব্যবহারকারীরা প্রথমে এমন একটা জায়গা নির্বাচন করেন যেখানে অনেক ময়লা আবর্জনা রয়েছে। এরপর সেই আবর্জনাপূর্ণ জায়গাটার একটা ছবি তুলতে হবে। তারপরে পুরো জায়গাটা পরিস্কার করে সব আবর্জনা করতে হবে বস্তাবন্দি। সেই বস্তাবন্দি আবর্জনাসহ জায়গাটার আরেকটা ছবি তুলতে হবে। এরপর অনেকটা ‘আগের দৃশ্য বনাম পরের দৃশ্য’র মতো ছবি দুটো জোড়া দিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ‘#Trashtag’  অর্থাৎ হ্যাশট্যাগে প্রকাশিত করলেই হয়ে যাবে চ্যালেঞ্জে অংশগ্রহণ। সেইসাথে অন্য একজন বন্ধুকে ট্যাগ করে একই কাজ করার জন্য চ্যালেঞ্জ জানিয়ে উৎসাহিত করতে হবে। আর এভাবেই ধারাবাহিক ভাবে চলতে থাকবে এই অভিনব চ্যালেঞ্জের ট্রেন্ড।

বিভিন্ন দেশে  ট্রাশট্যাগ চ্যালেঞ্জ

নিউজটি শেয়ার করুন:

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদসর্বশেষ আপডেটসর্বাধিক পঠিতAbout Us | Privacy Policy | Terms & Conditions | Contact Us | Sitemap
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : মো: আবুল কালাম আজাদ, খোকন
প্রকাশক ও প্রধান সম্পাদক : কামাল হোসেন খান
সম্পাদক : এডভোকেট মো: ফেরদৌস খান
বার্তা সম্পাদক : মো: সো‌হেল অাহ‌ম্মেদ
সহ-সম্পাদক : নুরুজ্জামান কাফি
মফস্বল বিভাগ প্রধান: উত্তম কুমার হাওলাদার
যোগাযোগ: বাড়ী- ৫০৬/এ, রোড- ৩৫,
মহাখালী, ডি ও এইচ এস, ঢাকা- ১২০৬,
ফোন: +৮৮ ০১৭৩১ ৬০০ ১৯৯, ৯৮৯১৮২৫,
বার্তা এবং বিজ্ঞাপন : + ৮৮ ০১৬৭৪ ৬৩২ ৫০৯।
বিজ্ঞাপন এবং নিউজ : + ৮৮ ০১৭১৬ ৮৯২ ৯৭০।
News: editor.kuakatanews@gmail.com

© Copyright BY KuakataNews.Com

Design & Developed BY PopularITLimited