এস.এম. সাইফুল ইসলাম কবির, বাগেরহাট অফিস : বাগেরহাটের রামপালে জমিজমা সংক্রান্ত বিরোধের জের ধরে বসতবাড়ি থেকে উচ্ছেদ করতে দিনমজুর পরিবারের বসতবাড়ি ভাংচুর, লুটপাট ও সব গাছপাল কেটে বিরানভূমি করে দিয়েছে প্রতিপক্ষরা।
রামপাল উপজেলার মানিকনগর গ্রামের সেলিম শেখের বাড়িতে এঘটনার ৫’দিন অতিবাহিত হলেও পরিবারটি তাবু টানিয়ে মানবেতর ভাবে বসাবস করছে। বসতবাড়ি ভাংচুরের চিত্র বলে দেয় এ যেন প্রাকৃতিক দূর্যোগের চেয়েও এক ভয়াবহ দৃশ্য। তবে স্থানীয় জনপ্রতিনিধি বিষয়টি দু:খজনক মন্তব্য করে জানান, বিষয়টি সমাধানের চেষ্টা চলছে। এই ঘটনা স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও পুলিশকে জানালেও তারা কোন ব্যবস্থা নেয়নি বলে অভিযোগ ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের।
ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের অভিযোগ, ক্রয়সুত্রে মালিকাধীন ২১ শতক জমিতে সেলিম শেখ ৭ বছর ধরে স্ত্রী ও ৪ ছেলেকে নিয়ে বসাবস করছে। স্থানীয় মিজানুর রহমান ও শাহাদত ওই জমির মালিকানা দাবী করে কয়েকবার উচ্ছেদের চেষ্টা করে। এনিয়ে একাধিকবার শালিশ বৈঠক হলে দিনমজুর সেলিমের পক্ষে রায় আসে। এরপরও ক্ষ্যান্ত হয়নি প্রতিপক্ষরা। শুক্রবার রাত ১টার দিকে ৪০-৫০ ভাড়াটিয়া লোক এনে বসতঘর, রান্নাঘর, গরুর গোয়ালঘর ও বাথরুমসহ সকল স্থাপনা গুড়িয়ে দেয় এবং গাছপালা কেঁটে ফেলে। ওই পরিবারের পক্ষ থেকে থানা পুলিশসহ বিভিন্ন প্রভাবশালীদের দ্বারে দ্বারে ঘুরে কোন প্রতিকার পায়নি পরিবারটি। বর্তমানে সেলিম শেখ তার স্ত্রী ও ছোট-ছোট ৪টি শিশু সন্তান নিয়ে ওই বসত ভিটায় তাবু টানিয়ে মানবেতর জীবন-যাপন করছে।
প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে কেউ কথা বলতে সাহস পাচ্ছে না বলে জানায় এলাকাবাসি। উজলকুড় ইউপি চেয়ারম্যান গাজী আক্তারুজ্জামান দিনজমুরের বসতঘর ভাংচুর করে গুড়িয়ে দেয়ার বিষয়টি অমানবিক ও দু:খ প্রকাশ করে বলেন, ওই জমি নিয়ে আদালতে মামলা রয়েছে। তারপরও চেষ্টা করছি স্থায়ী ভাবে সমাধান করে দেয়ার। রামপাল থানার ভারপ্রাপ্ত (ওসি) শেখ লুৎফর রহমান সাংবাদিকদের বলেন, ওই জমি নিয়ে আদালতে মামলা রয়েছে। তবে বসতঘর ভাংচুর করে গুড়িয়ে দেয়ার বিষয়ে তিনি কোন মন্তব্য করেননি।